• 広報担当

第56回お花見レガッタ レース結果

●女子シングルスカル(亀井) 3位入賞

●男子シングルスカル(水本) 6位入賞

●男子舵手付きフォア(東、大崎、池野、柏木)※混成 5位入賞

●男子エイト(美濃、松尾、石橋、遠藤、大村、奥脇、岡田、宮浦、cox.菊池) 6位入賞

詳細は以下の通りです。

【1日目】

━─━─━─━─━─━─━─━─

【女子シングルスカル(亀井)】

Race No:1

発艇時刻: 8:00

予選A組

1 中央大学A(亀井 恵利沙)4:10.32 2着→SemiFinal Bへ

2 岩手県立盛岡第三高校(鱒沢 萌衣)→棄権

3 一橋大学E(塩原 みなみ)→棄権

4 中央大学付属高校(柳 そら)4:44.0 3着

5 日本体育大学(高橋 かほ)3:59.80 1着→SemiFinal Aへ

6 浦和第一女子高等学校(尾登 玲)4:48.7 4着

━─━─━─━─━─━─━─━─━

【女子シングルスカル(林田)】

Race No:2

発艇時刻:8:05

予選B組

1 慶應義塾大学医学部(吉田 輝々)5:28.93 3着

2 中央大学C(林田 瑞希)4:24.16 1着→SemiFinal Bへ

3 明治安田生命B(領木 暦)→棄権

4 早稲田大学A(大野 絢乃)4:46.85 2着

5 学習院大学(若色 夏子)→棄権

6 明治安田生命A(首藤 多佳子)→棄権

━─━─━─━─━─━─━─━─━

【女子シングルスカル(長縄)】

Race No:6

発艇時刻:8:20

予選E組

1 戸田中央総合病院RC(尾崎 恵理)4:25.52 2着

2 中央大学B(長縄 由衣)→棄権

3 浦和第一女子高等学校B(岩波)5:17.56 5着

4 日本女子体育大学(藤巻 奈美)4:36.29 4着

5 東京海洋大学(横山 絢香)4:22.58 1着→SemiFinal Bへ

6 一橋大学B(尾形 美貴)4:27.89 3着

━─━─━─━─━─━─━─━─━

【男子シングルスカル(水本)】

Race No:14

発艇時刻:9:05

予選F組

1 東京大学C(日比谷 泰平)4:05.30 6着

2 NTT東日本漕艇部D (坂上 煕英)3:40.33 1着→SemiFinal Bへ

3 中央大学A(水本 郁人)3:45.63 2着→SemiFinal Aへ

4 日本体育大学C(小野寺 紘人)3:54.21 3着

5 茨城大学B(遠藤 寛玄)4:04.05 5着

6 トヨタ自動車B(堀谷 祥之)3:57.63 4着

━─━─━─━─━─━─━─━─━

【男子シングルスカル(飯田)】

Race No:17

発艇時刻:9:20

予選I組

1 NTT東日本漕艇部A(西川 正芳)3:47.43 1着→SemiFinalCへ

2 立教大学B(佐藤 大二郎)4:07.73 3着

3 一橋大学B(川村 浩之)→棄権

4 中央大学B(飯田 健士朗)3:54.12 2着

5 首都大学東京B(深澤 良亮)4:51.02 4着

6

━─━─━─━─━─━─━─━─━

【男子ダブルスカル(山岸、渡邉)】

Race No:33

発艇時刻:10:40

予選C組

1 中央大学杉並高校B →棄権

2 東京選抜B 3:45.16 3着

3 戸田中央総合病院RC 3:28.14 1着→SemiFinalAへ

4 慶應義塾高校C 3:53.26 5着

5 中央大学A 3:34.62 2着→明日のFinalDへ

6 東北大学C 3:46.08 4着

━─━─━─━─━─━─━─━─━

【男子ダブルスカル(徳永、清水)】

Race No:38

発艇時刻:11:05

予選H組

1 岩手県立宮古高校 3:33.92 2着→SemiFinal Aへ

2 中央大学B 3:35.60 4着→明日のFinalDへ

3 小松川高校A 3:53.28 5着

4 警視庁 3:27.87 1着→SemiFinal Bへ

5 法政大学A 3:35.05 3着

6 日本橋高校B 3:59.12 6着

━─━─━─━─━─━─━─━─━

【男子舵手付きフォア(是谷、塩田、田畑、久保)※混成】

Race No:51

発艇時刻:13:20

予選A組

1 中央大学混成B 3:41.08 3着→明日のFinalCへ

2 筑波大学 3:40.00 2着

3 山梨大学医学部A 4:01.16 4着

4 新日鐵住金 3:35.23 1着→SemiFinal Aへ

5 山梨大学医学部B 4:11.37 5着

6

━─━─━─━─━─━─━─━─━

【男子舵手付きフォア(東、大崎、池野、柏木)※混成】

Race No:55

発艇時刻:13:40

予選E組

1

2 東京工業大学 3:37.94 3着→SemiFinal Bへ

3 防衛大学校 3:47.61 4着

4 トヨタ紡織 3:18.71 1着→SemiFinal Aへ

5 中央大学混成A 3:21.64 2着→SemiFinal Bへ

6

━─━─━─━─━─━─━─━─━

【男子エイト(美濃、松尾、石橋、遠藤、大村、奥脇、岡田、宮浦、cox菊池)】

Race No:62

発艇時刻:14:15

予選F組

1 東北大学B 3:22.98 3着

2 中央大学 3:11.69 1着→SemiFinal Bへ

3 早稲田大学理工漕艇部 3:42.68 4着

4 小樽商科大学→棄権

5 一橋大学A 3:11.87 2着

6

━─━─━─━─━─━─━─━─

【女子シングルスカル(亀井、林田)】

Race No:71

発艇時刻: 15:20

準決勝B組

1 中央大学A(亀井)4:32.74 2着→決勝Aへ

2 東京海洋大学(横山)4:5419 6着

3 日田林工高校(大門)4:19.36 1着→決勝Aへ

4 東北大学(前田)4:40.22 4着

5 中央大学C(林田)4:44.81 5着→準決勝敗退

6 防衛大学校(恩田)4:35.69 3着→決勝Aへ

━─━─━─━─━─━─━─━─━

【男子シングルスカル(水本)】

Race No:72

発艇時刻: 15:25

準決勝A組

1 日本体育大学B(小野)4:14.24 6着 

2 品川リフレクトリーズ(伏見)4:01.40 4着

3 NTT東日本漕艇部B(諏訪)3:54.35 2着→決勝Aへ

4 東北大学(斎藤)3:55.03 3着

5 茨城大学A(中村)4:07.16 5着

6 中央大学A(水本)3:53.85 1着→決勝Aへ

━─━─━─━─━─━─━─━─━

【男子舵手付きフォア(東、大崎、池野、柏木)】※混成

Race No:83

発艇時刻: 16:20

準決勝B組

1 茨城大学 3:40.36 5着 

2 中央大学理工ボート部 3:51.56 6着

3 トヨタ自動車 3:30.57 2着→決勝Aへ

4 日本体育大学 3:19.77 1着→決勝Aへ

5 中央大学混成A 3:32.73 3着→決勝Aへ

6 東京工業大学 3:37.68 4着

━─━─━─━─━─━─━─━─

【男子エイト(美濃、松尾、石橋、遠藤、大村、奥脇、岡田、宮浦、cox.菊池)】

Race No:85

発艇時刻: 16:30

準決勝B組

1  慶応義塾大学B 3:10.12 6着 

2  中央大学 3:02.31 3着→決勝Aへ

3  一橋大学B 3:06.53 4着

4  NTT東日本漕艇部 2:57.41 1着→決勝Aへ

5  明治安田生命 3:01.73 2着→決勝Aへ

6  大阪大学 3:06.83 5着

【2日目】

━─━─━─━─━─━─━─━─━

【女子シングルスカル(林田)】

Race No:92

発艇時刻: 8:30

決勝B組

1 浦和第一女子高等学校A(高畑)4:22.10 6着

2 中央大学C(林田)4:17.68 5着

3 東北大学(前田)4:09.89 1着

4 筑波大学(柴田)4:11.46 2着

5 早稲田大学C(南)4:16.86 3着

6 東京海洋大学(横山)4:17.23 4着

━─━─━─━─━─━─━─━─━

【男子シングルスカル(飯田)】

Race No:102

発艇時刻: 9:20

決勝E組

1 戸田中央総合病院RC(中崎)3:47.21 4着

2 J-POWER(伊藤)3:44.61 2着

3 東京医科歯科大学B(綾部)3:51.18 6着

4 埼玉県警察機動隊(小野)3:45.49 3着

5 トヨタ紡織A(山尾)3:41.64 1着

6 中央大学B(飯田)3:47.68 5着

━─━─━─━─━─━─━─━─

【男子ダブルスカルA(山岸、渡邉)B(徳永、清水)】

Race No:125

発艇時刻:11:30

決勝D組

1 中央大学B3:38.27 5着

2 東海大学A3:35.66 1着

3 成城大学3:37.33 4着

4 中央大学A3:36.23 2着

5 法政大学A3:39.50 6着

6 東京外国語大学A3:36.56 3着

━─━─━─━─━─━─━─━─━

【男子舵手付きフォア(是谷、塩田、田畑、久保)】※混成

Race No:144

発艇時刻:14:40

決勝C組

1 青山学院大学4:05.89 6着

2 成蹊大学B3:45.43 3着

3 学習院大学3:47.22 4着

4 筑波大学3:41.09 2着

5 中央大学混成B3:39.88 1着

6 防衛大学校4:03.28 5着

━─━─━─━─━─━─━─━─━

【女子シングルスカル(亀井)】

Race No:154

発艇時刻: 15:50

決勝A組

1 防衛大学校(恩田)4:39.84 5着

2 中央大学A(亀井)4:26.19 3着、3位入賞

3 日田林工高校(大門)4:17.27 2着

4 日本体育大学C(高橋)4:14.95 1着

5 早稲田大学B(木下)4:29.11 3着

6 日本体育大学A(木戸口)4:32.01 4着

━─━─━─━─━─━─━─━─━

【男子シングルスカル(水本)】

Race No:155

発艇時刻: 15:55

決勝A組

1 NTT東日本漕艇部B(諏訪)3:58.22 5着

2 中央大学A(水本)4:01.70 6着、6位入賞

3 NTT東日本漕艇部C(杉崎)3:52.26 2着

4 NTT東日本漕艇部A(西川)3:52.58 2着

5 アイリスオーヤマ(須田)3:50.52 1着

6 NTT東日本漕艇部D(坂上)3:56.82 4着

━─━─━─━─━─━─━─━─━

【男子舵手付きフォア(東、大崎、池野、柏木)】※混成

Race No:160

発艇時刻: 16:20

決勝A組 

1 トヨタ自動車3:28.98 4着

2 新日鐵住金3:23.30 2着

3 日本体育大学3:21.18 1着

4 トヨタ紡織3:23.66 3着

5 立教大学3:33.78 6着

6 中央大学混成A3:29.66 5着、5位入賞

━─━─━─━─━─━─━─━─━

【男子エイト(美濃、松尾、石橋、遠藤、大村、奥脇、岡田、宮浦、cox.菊池)】

Race No:161

発艇時刻: 16:25

決勝A組

1 中央大学3:02.73 6着、6位入賞

2 立教大学3:00.23 4着

3 NTT東日本漕艇部2:59.03 2着

4 日本大学A2:56.03 1着

5 明治安田生命3:01.76 5着

6 仙台大学2:59.33 3着

━─━─━─━─━─━─━─━─━

21回の閲覧

© Chuo University Rowing Team All Rights Reserved.