© Chuo University Rowing Team All Rights Reserved.

June 24, 2018

いつもご声援を賜り誠にありがとうございます。

東日本選手権競漕大会の結果をご報告いたします。

男子エイト優勝という結果を収めることができました。

下記、レース結果です。

━─━─━─━─━─━─━─━─
【女子舵手なしクォドルプル(長縄、溝口、シャーロット、遠藤)】
Race No.75
10:40発艇
予選B


2 早稲田大学 5:12.87
3 東京外国語大学 5:47.31
4 デンソー 4:57.28 
5 中央大学 4:55.29→2着


━─━─━─━─━─━─━─━─
【男子舵手付きフォア(清水、中曽根、川東、久木、co...

June 17, 2018

東日本選手権競漕大会のクルー紹介をいたします。
男子からは4クルー、女子から3クルー出漕します!

日時: 平成30年6月23日(土)24日(日)
会場:戸田ボートコース (埼玉県戸田市)
距離:1,500m


出漕クルー:

・女子シングルスカル(林田)

・男子シングルスカル(千種)

・女子ダブルスカル(渡邊、渕上)

・男子舵手付きフォア(清水、中曽根、川東、久木、cox.星)

・男子舵手なしフォア(高村、白鳥、田畑、塩田)

・女子舵手なしクォドルプル(長縄、溝口、シャーロット、遠藤)

・男子エイト(柏木、飯田、岡田、齋藤、二本松、久保、是谷、石塚、c...

June 3, 2018

2年連続 U23日本代表に選出されました、
宮浦真之(4年・文学部)にインタビューをしました!

中央大学の主将として、日本代表活動を通して
”強い中大”を世界に発信していきたい、と語ってくれました。

◆プロフィール

2015年、文学部教育学専攻へ入学。
石川県小松明峰高校出身。

2015年、インカレ 男子舵手なしクォドルプル3位。
2016年、インカレ 舵手なしフォア優勝。
2017年、インカレ エイト3位、全日本 エイト3位。
U23日本代表に選出されU23世界選手権を10位。 
2018年3月 U23日本代表最終選考にて全体8位となり、...

May 25, 2018

U19世界ジュニア日本代表に選出されました、米澤知華(1年)にインタビューを行いました!
高校時代から精力的に取り組んでいる選考活動、今後の目標について聞きました。

◾︎プロフィール
2018年、理工学部人間総合理工学科に入学。埼玉県立浦和第一女子高校出身。

主な戦績は全国選抜クォドルプル2位(高1)、インターハイクォドルプル4位(高2)、岩手国体クォドルプル2位(高2)、全国選抜シングルスカル3位(高2)、インターハイシングルスカル優勝(高3)、愛媛国体ダブルスカル2位(高3)、お花見レガッタシングルスカル3位(大1)。
アジアカップ...

March 18, 2018

入部のきっかけが「中央大学の顔をしている」と言われたことだという、白鳥の紹介です!


【学部】
文学部 東洋史学


【出身校】
石巻高校


【戦績】
インターハイ クォドルプル7位(2年)


【アピールポイント】
ボートや私生活において几帳面なところです。


【ボートを始めたきっかけ】
高校で新しいスポーツを始めたいと思っていました。その中でも楽しそうだと感じたため、入部しました。


【ボートを始める前にやっていたスポーツ】
水泳です。


【今、意識して取り組んでいること】
より多くの食事を摂ることです。普段は多く食べないのですが、インボディ測定...

March 18, 2018

【新入生紹介第②弾!渕上茉央】
高校の時はクォードで活躍した渕上の紹介です。


【出身校】
岐阜県加茂高校


【戦績】
全国選抜3位(1年)
インターハイ2位(2年)
国体6位(2年)
全国選抜1位(2年)
インターハイ1位(3年)


【アピールポイント】
負けず嫌いなところです。


【ボートを始めたきっかけ】
友達と先輩に勧誘されて始めました。


【ボートを始める前にやっていたスポーツ】
小学3年生から中学3年生までソフトボールをやっていました。


【今、意識して取り組んでいること】
練習後のビデオを見て毎日確認し、課題を見つけて改善していま...

March 18, 2018

第1弾では、4月のJOCに出場する中曽根を紹介いたします!

【学部】
商学部 経営学科

【出身校】
小松川高校(東京)

【戦績】
全国選抜クォドルプル2位(1年)
愛媛国体 ダブルスカル 8位(3年)

【アピールポイント】
漕ぎが大きく、ダイナミックなところです!

【ボートを始めたきっかけ】
中3でカヌーを漕いだ時に、ボートが面白そうだと思ったためです。
また、行きたい高校にボート部があったこともきっかけです。

【ボートを始める前にやっていたスポーツ】
中学時代は3年間野球部で、外野手を務めていました。
また並行して小1から中3まで、乗馬スクー...

November 17, 2017

優勝・男子エイト
6位入賞・男子ダブルスカル

以上の結果を収めることができました!
下記、詳細をお伝えします。


━─━─━─━─━─━─━─━─
【女子シングルスカル(遠藤)】
Race No:95
発艇時刻 9:40
準決勝D組
1.
2.遠藤 穗(中央大学) 8:36.27→3着
3.野村 幸(トヨタ自動車)8:26.19
4.四方 美咲(鹿屋体育大学A) 8:28.01
5.佐藤愛実(富山国際大学B) 8:47.33
6.
━─━─━─━─━─━─━─━─
【男子ダブルスカル(二本松、久木)】
Race No:98
発艇時刻...

October 29, 2017


・男子エイト 3位入賞
・女子ダブルスカル 8位入賞


以上の結果を収めることができました!

━─━─━─━─━─━─━─━─
【女子ダブルスカル(田﨑、遠藤)】
Race No.119
発艇時刻:9:50
順位決定戦
1
2 仙台大学 07:40.63
3 東北大学 07:37.65
4 中央大学 07:42.82
5 明治大学 07:40.14
6

━─━─━─━─━─━─━─━─
【男子エイト(大村、塩田、柏木、久保、徳永、石塚、是谷、宮浦、cox.菊池)】
Race No.138
発艇時刻:15:20
決勝

2 明治大学...

October 26, 2017

本日のレース結果と、
明日のスケジュールをお知らせいたします。

【敗者復活へ】

男子シングルスカル、女子ダブルスカル、女子舵手なしクォドルプル、男子舵手なしペア、男子舵手なしペアフォア、男子舵手付きフォア
【準決へ】男子エイト


━─━─━─━─━─━─━─━─

【男子シングルスカル(高村)】
Race No:9
発艇時刻:9:50
予選C組

1 増成 秀規(品川リフラクトリーズ) 07:23.72
2 築田 大輝(法政大学) 棄権
3 高村 信音(中央大学) 08:15.56→3着、敗復へ
4 濱上 裕士(関西電力美浜) 07:35.37
...

Please reload