© Chuo University Rowing Team All Rights Reserved.

January 27, 2017

【2017年必勝祈願】


1月22日(日)、埼玉県蕨市の和樂備神社にて、必勝祈願をいたしました。

2017年、中央大学ボート部が素晴らしい成績を収められるシーズンになるよう、
関わる方々が健康に、災難なく1年を過ごすことが出来るよう、祈願しました。

部員一同、きたる来シーズンへ向け、一層身の引き締まる思いです。

最後になりますが、ご祈願を執り行っていただきました和樂備神社様に、感謝申し上げます。

December 12, 2016

【学友会体育連盟優勝報告会、壮行会】

本日、中央大学多摩キャンパスにて学友会体育連盟優勝報告会、壮行会が開催されました。

一般学生の前で今年、大活躍した部が一堂に会し優勝の報告をしました。


ボート部も全日本大学選手権での優勝クルー(男子舵手なしクォドルプル、男子舵手なしフォア。宮浦はU23強化合宿参加により欠席)が報告会に参加しました。
当部からは山岸が代表し、土曜の納会に引き続き学生の前でも来年度のさらなる活躍を誓いました。

また、他部活の活躍を目の前にすることで私たちもより一層気が引き締まりました。

中央大学大学体育連盟の活躍でスポーツ...

December 12, 2016

【全日本大学選手権大会優勝報告会、納会】


昨日、中央大学駿河台記念館にて全日本大学選手権大会優勝報告会並びに納会を開催いたしました。

引退した4年生にはOB会よりミニチュアオールの贈呈、優勝報告会の他にも女子部、マネージャーの活動を皆様に披露いたしました。

OB会をはじめとして部員のご父兄、中央大学の関係者の方々にもお越しいただき盛大な会となりました。

皆様の前で来年度のインカレ日本一を誓い今一度気持ちを引き締め冬のトレーニングに取り組んでまいります。

引き続きご支援、ご声援のほど宜しくお願い致します!

November 15, 2016

【第94回全日本選手権大会 最終日結果】

最終日のレース結果をお知らせいたします。

━─━─━─━─━─━─━─━─
【女子舵手なしクォドルプル(B長縄、2林田、3渡邊、S田﨑)】

Race No:128
発艇時刻:10:50
順位決定

1
2 仙台大学 7:09.06
3 デンソー 7:06.74
4
中央大学 7:09.92 3着→総合7位
5 日本体育大学 7:14.87
6

━─━─━─━─━─━─━─━─
【男子舵手なしクォドルプル(B美濃、2石橋、3徳永、S山岸)】

Race No:134
発艇時刻:12:20
順位決定

1
2 法政...

November 12, 2016

第94回全日本選手権大会の3日目の結果と、最終日のレーススケジュールをお知らせします。

女子舵手なしクォドルプル、

男子舵手なしフォア、

男子舵手なしクォドルプル、

男子エイトは、

明日の順位決定へ進みます。

━─━─━─━─━─━─━─━─━
【女子シングルスカル(亀井)】 
 
Race No:91
発艇時刻:9:20
準決勝D組 


2 大門 千紗(日田林工高校) 8:23.15
3 北村 絢香(早稲田大学) 8:34.88
4 亀井恵利沙(中央大学) 8:40.88 3着 敗退
5 川崎あかり(日本体育大学) 8:43.38
6  

━...

November 11, 2016

本日行われました敗者復活戦と女子舵手なしクォドルプル予選の結果をお知らせいたします。

━─━─━─━─━─━─━─━─

【男子シングルスカル(田畑)】

Race No:50

発艇時刻:9:40

敗復A組

1

2 佐藤樹(佐沼高校)7:42.60

3 本間光夫(仙台大学) 7:33.79

4 田畑将太郎(中央大学) 7:45.99 3着 敗退

5 白木翔(東京外国語大学) 7:52.98

━─━─━─━─━─━─━─━─━

【女子舵手なしクォドルプル(B長縄、2林田、3渡邊、S田﨑)】

Race No:57

発艇時刻:10:46

予選A組

1 早稲田大学 6:5...

November 10, 2016

本日の結果と、明日のレーススケジュールをお知らせいたします。

女子シングルスカル(亀井)、男子舵手なしクォドルプル、男子エイトが準決勝へ、
男子シングルスカル(田畑)、男子舵手なしペア、男子ダブルスカル、男子舵手なしフォアが明日の敗者復活へ進みます。また、明日は女子舵手なしクォドルプルの予選がございます。

━─━─━─━─━─━─━─━─

【女子シングルスカル(亀井)】
Race No:1
発艇時刻:8:30
予選A組

1 松井 満妃鴻(仙台大学) 8:49.09
2 則近 涼子(鹿屋体育大学) 8:.43.24
3 山本 茉友(一橋大学)...

November 9, 2016

来る11月10日(木)〜13日(日)に

戸田ボートコースにて開催されます

第94回全日本選手権大会の

レーススケジュールをお知らせいたします。

【女子シングルスカル(亀井)】 

Race No:1

発艇時刻:8:30

予選A組 

1 松井 満妃鴻(仙台大学)

2 則近 涼子(鹿屋体育大学)

3 山本 茉友(一橋大学)

4 亀井 恵利沙(中央大学)

5 春山 和希(北海道大学)

6  野呂 瑞季(陽進堂)

━─━─━─━─━─━─━─━─ 

【男子シングルスカル(田畑)】 

Race No:7

発艇時刻:9:30

予選A組 

1 田畑 将太郎(中央大学)

2 竹内 信二(品...

November 8, 2016

第94回全日本選手権大会のクルー紹介をいたします。

男子からは6クルー、女子からは2クルーエントリーしました。

【日時】2016年11月10日(木)〜13日(日)
【場所】戸田ボートコース

*男子シングルスカル(田畑)

*女子シングルスカル(亀井)


*男子舵手なしペア(B清水、S池野)


*男子ダブルスカル(B大崎、S水本)


*男子舵手なしフォア(B東、2奥脇、3渡邉、S大村)


*男子舵手なしクォドルプル(B美濃、2石橋、3徳永、S山岸)


*女子舵手なしクォドルプル(B長縄、2林田、3渡邊、4田﨑)


*男子エイト(B柏木、2松尾、3是谷、4久...

October 10, 2016

第43回全日本大学選手権大会最終日の結果をお知らせいたします。

男子舵手なしフォア 優勝

男子舵手なしクォドルプル 優勝

女子舵手つきクォドルプル 総合3位

女子シングルスカル(亀井) 総合5位

男子ダブルスカル 総合6位

男子舵手なしペア 総合6位

という結果を収めることができましたことを報告いたします。

 ━─━─━─━─━─━─━─━─━ 

【男子舵手なしペア(B是谷、S塩田)】

Race No:180 

発艇時刻:8:12 

順位決定 

1  

2 同志社大学 7:22.02 

3 日本大学 7:16.91 

4 中央大学 7:20.99 2着→...

Please reload